TOUR 2017

01.07.2017 – Hot ‘n Roll Festival, Chiggiogna (Splecc di Pom, Lupo Lupazzi, ecc.)
17.06.2017 – Stolze Open Air, Zürich (con FM Belfast, ecc.)
02.06.2017 – Sun Valley Festival, Malvaglia (con Steve’n’Seagulls, Sgaffy, ecc.)
27.05.2017 – Open Air Hallau, Hallau (con Andrea Bignasca, Ohrbooten, ecc.)
27.05.2017 – Live a Le Kiosque à Musiques su RTS 1ÈRE, Piazza della Riforma, Lugano
27.05.2017 – Live a Speciale Festival su RSI Rete UNO, Piazza della Riforma, Lugano
05.05.2017 – Live a “Il Quotidiano” su RSI LA1, Comano
29.04.2017 – Royal Kulturhaus, Baden (con Signor Aldo)
29.04.2017 – “The Vad Vuc par strada”, session nelle piazze di Mendrisio, Lugano, Bellinzona e Faido
27.04.2017 – Ospiti in diretta su RSI Rete TRE, Besso
22.04.2017 – Live a “Ogni maledetto sabato” su RSI Rete UNO, Besso
17.04.2017 – Live a “#Celapossofare” su RSI LA2, Lugano
15.04.2017 – Live a “Gustando” su RSI Rete UNO, Castelrotto
14.01.2017 – Gotthard 25 anni di rock, RSI Auditorio Stelio Molo, Besso

 

TOUR 2016 – 17 date

17.12.2016 – Esperance in Musica, Palapenz, Chiasso (con Marky Ramone, Meneguinness, ecc.)
29.10.2016 – Musica nei distretti, trasmissione radiofonica RSI Rete TRE
03.10.2016 – Ospiti durante la trasmissione televisiva #celapossofare su RSI La 2, Lugano
24.09.2016 – Sagra dell’uva, Mendrisio
01.09.2016 – BorderLive, Chiasso (con Francesco Gabbani, The Guinnass)
26.08.2016 – Cantugheder, Cantù (ITA)
20.08.2016 – Open Air San Mamette, Lumino (con i Vomitors)
30.07.2016 – La Tavolata, St.Moritz
29.07.2016 – Castle On Air, Castelgrande, Bellinzona (con Francesco De Gregori)
23.07.2016 – Festa del Tiro, campo sportivo, Coldrerio (con i Make Plain)
11.06.2016 – Feste per il Tour de Suisse, Carì
04.06.2016 – Open Air Al Lagh, Locarno (con Vasco Jam, Charlie Roe & Washing Machines, ecc.)
28.05.2016 – Trans Roonkaya Exp., treno benefico Chiasso-Airolo (con The Black Heidis, ecc.)
18.03.2016 – Konzerthaus Schüür, Luzern
02.03.2016 – Ospiti durante la trasmissione televisiva S-Quot Showtime su RSI La 2, Lugano
20.02.2016 – Kaufleuten, Zürich (con i Make Plain)
29.01.2016 – Irish Club Alpino, Tesserete

 

TOUR 2015 – 21 date

19.12.2015 – Esperance in Musica, Palapenz, Chiasso (con The Locos, Lou Dalfin, Solominor)
07.11.2015 – Leventina Party, Airolo
10.10.2015 – Back to the Future, Mercato Coperto, Mendrisio
26.09.2015 – StraLugano, Lugano
20.09.2015 – Saperi e Sapori, Pavia (ITA)
05.09.2015 – XIII In Vino Veritas, Riofreddo, Roma (ITA)
25.07.2015 – Agno Open Air, Agno (con i Sulutumana, Skazzati, Double B. Backyard)
18.07.2015 – Notti In Blu, Open Air, Dalpe (con Bat Battiston, Terry Blue, Hardway)
04.07.2015 – Parco Barni, Canzo (ITA) (con i Sulutumana)
30.05.2015 – Trans Roonkaya Exp., treno benefico Chiasso-Castione (con KarmaKrew, Make Plain)
24.05.2015 – Ospiti durante la trasmissione televisiva Linea Rossa su RSI La 1, Comano
23.05.2015 – Konzerthaus Schüür, Luzern (con i Baba Roga)
22.05.2015 – Fiera dell’Asparago, Cantello (ITA)
16.05.2015 – Festa delle Fragole, Camorino
24.04.2015 – Momo Music Festival, Mercato Coperto, Mendrisio (con Tipsy Road, Guinnass)
17.04.2015 – Arci Tambourine, Seregno (ITA) (con i Sulutumana)
21.03.2015 – St. Patrick’s Festival, Riazzino
18.03.2015 – Baloise On Tour, Cinema Plaza, Mendrisio (con Paolo Meneguzzi, ecc.)
17.03.2015 – AlpTransit, galleria di base del Monte Ceneri
07.03.2015 – Temus Club, Serocca d’Agno
13.02.2015 – All’Una e Trentacinque Circa, Cantù (ITA)

 

TOUR 2014 – 24 date

22.12.2014 – Intervista e mini showcase a Radio Lombardia, Milano (ITA)
13.12.2014 – Esperance in Musica, Palapenz, Chiasso (con The Dublin Legends, ecc.)
07.12.2014 – Selezione Eurovision Song Contest, Oerlikon, Zürich
04.12.2014 – Showcase a Radio 3i, Melide
02.12.2014 – Showcase a Radio 104, Lecco (ITA)
04.09.2014 – Showcase a Radio 3i, Melide
23.08.2014 – Feste di San Mamette, Lumino
09.08.2014 – Heitere Open Air, Zofingen (con Queens Of The Stone Age, Stromae, ecc.)
27.07.2014 – Buscadero Day, Pusiano (ITA)
26.07.2014 – Agno Open Air, Lido di Agno (con Daniele Ronda e Folklub, Trenincorsa)
19.07.2014 – Feste di San Lorenzo, Sobrio (con i Red House, The Flag)
17.07.2014 – Piazza Volta, Como (ITA)
28.06.2014 – Un passo in più per i cani blu, Riva S.Vitale (con Zibba, Make plain, ecc.)
21.06.2014 – Carroponte, Sesto S. Giovanni, Milano (ITA) (con i Gogol Bordello)
14.06.2014 – Progetto Amore, Stadio comunale, Chiasso (con Paolo Meneguzzi, Pupo, ecc.)
28.05.2014 – Il Tenco Ascolta, Corte del Broletto, Pavia (ITA) (con Paola Turci, Peppe Voltarelli, ecc.)
25.04.2014 – Arena Live, Mendrisio
29.03.2014 – All’Una e Trentacinque Circa, Cantù (ITA)
28.03.2014 – Babalula, Crema (ITA)
07.03.2014 – Spaziomusica, Pavia (ITA) (con i Shivers)
21.02.2014 – Konzerthaus Schüür, Luzern (con i Tortilla Flat)
01.02.2014 – The Grapes Irish Pub, Pontremoli (ITA)
31.01.2014 – Teatro Della Maddalena, Circolo Altrove, Genova (ITA) (con i Buendia)
18.01.2014 – Temus, Serocca d’Agno

 

TOUR 2013 – 33 date

21.12.2013 – Garage Music, Castione (con Daniele Ronda)
14.12.2013 – Esperance in Musica, Palapenz, Chiasso (con Mauro Pagani, Nanni Savmpa, ecc.)
07.12.2013 – La Scighera, Milano (ITA)
23.11.2013 – Ospiti della trasmissione “Canta Lombardia” in onda su Antenna 3
16.11.2013 – Padiglione Conza, Lugano (con i Su Misura)
15.11.2013 – Schüür, Luzern (con i Fiddler’s Green)
09.11.2013 – All’una e trentacinque circa, Cantù, Como (ITA)
05.09.2013 – Live alla trasmissione TI Suono, Radio 3i, Melide
30.08.2013 – Spartyto, Piazza centrale, Biasca (con i Dirty Bastards, High Pigeons)
18.08.2013 – Comolive, Piazza Volta, Como (ITA)
10.08.2013 – Tremezzo Jazz Festival, Tremezzo, Como (ITA) (con Francesca Lago)
04.08.2013 – Stadio della Valascia di Ambrì, Presentazione squadra HC Ambrì-Piotta
03.08.2013 – Waldstock Open Air, Steinhausen, Zug
01.08.2013 – Magadino (con Daniele Ronda e Folklub)
20.07.2013 – Festa Texana, Cantello, Varese (ITA)
17.07.2013 – Scimmie, Milano (ITA)
13.07.2013 – 25a Festa della Birra, Fontigo, Treviso (ITA)
06.07.2013 – Züri Fäscht, Zurigo
04.07.2013 – Showcase a La Feltrinelli, Como (ITA)
15.06.2013 – Open Air Monte Carasso (con Eugenio Finardi & The Flag, Mellow Mood)
08.06.2013 – Aspettando Estival, Lugano (con Carmen Souza, Daniele Ronda)
31.05.2013 – Grueschfang Open Air, Hallau (con gli N’guru, e tanti altri)
04.05.2013 – Palaghiaccio, Chiasso (con Sulutumana, iLuf, Roberta Carrieri e tanti amici)
01.05.2013 – Piazza Cavalli, Piacenza (ITA) (con Daniele Ronda & Folklub, e tanti altri)
27.04.2013 – Minishowcase al Centro Coop di Canobbio
25.04.2013 – Showcase al Rock ’n Roll Club, Milano (ITA)
05.04.2013 – Ospitata durante la RFT Music Night, Palazzetto Fevi, Locarno
30.03.2013 – Minishowcase al Centro Coop di Tenero
21.03.2013 – Minishowcase al Mediamarkt di Lugano-Grancia
18.03.2013 – Showcase RSI Rete Tre, Auditorio Stelio Molo, Besso
17.03.2013 – Mini-session al Murrayfield Pub, Chiasso
07.02.2013 – Live alla cerimonia di apertura del Carnevale Rabadan 2013, Bellinzona
12.01.2013 – Kulturwerk 118, Sursee

 

TOUR 2012 – 20 date

16.12.2012 – Soci in azione, trasmissione radiofonica di Rete UNO, Centro Polivalente, Coldrerio
15.12.2012 – Esperance in Musica, Palapenz, Chiasso (con Sharon Shannon, Les Mellino, ecc.)
12.10.2012 – Konzerthaus Schüür, Luzern (con i Tortilla Flat)
11.08.2012 – Schlauer Bauer Open Air, Wetzikon, Zürich (con Wallis Bird, ecc.)
05.08.2012 – Piazza del Castello, Cucciago, Como, ITA
14.07.2012 – LongLake Festival, Piazza Manzoni, Lugano
23.06.2012 – Mariano In Musica, Villa Sormani, Mariano Comense, ITA
09.06.2012 – Progetto Amore, Stadio Comunale, Chiasso (con Meneguzzi, Ruggeri, Masini, Iacchetti)
03.06.2012 – Tacabanda, RSI Rete UNO, diretta radio, Mercato Coperto, Giubiasco
02.06.2012 – Grüschfang Open Air, Hallau, Schaffhausen (con i Palko!Muski, ecc.)
12.05.2012 – Festa dei Popoli, Desio, Monza, ITA
28.04.2012 – Arci Asylum, Collegno, Torino, ITA (con i Dirty Artichokes)
27.04.2012 – Diavolo Rosso, Asti, ITA
26.04.2012 – XXL Pub, Parma, ITA
25.04.2012 – Festival per la Liberazione, Cinema Vekkio, Corneliano d’Alba, Cuneo, ITA
21.04.2012 – Meeting Center, Iragna (con i The Mahones)
16.03.2012 – Palazzo dei Congressi, Lugano (con Gnu Quartet, Michela Domenici)
06.03.2012 – Rock ‘n Roll Club, Milano, ITA
25.02.2012 – Mediolanum Forum, Assago, ITA (con Davide Van De Sfroos)
13.01.2012 – Konzerthaus Schüür, Luzern (con i Tortilla Flat)

 

TOUR 2011 – 23 date

17.12.2011 – Esperance in Musica, Palapenz, Chiasso (con 77 Bombay Street, Skiantos, ecc,)
03.12.2011 – Teatro Cittadella, Lugano (con Matteo Pelli, Gnu Quartet, Maxi-B)
03.12.2011 – Ospiti della trasmissione televisiva “Di qua e di là” di RSI LA1
05.11.2011 – Arci Margot di Carmagnola, Torino, ITA
05.11.2011 – Live durante la trasmissione VivoLive di TRS Radio, Savigliano, Cuneo, ITA
22.10.2011 – Festa Carnasc, Espocentro, Bellinzona
15.10.2011 – Arci RB Music, Avigliana, Torino, ITA
06.10.2011 – Arci Bitte, Milano, ITA
23.09.2011 – Sagra dell’Uva, Piazzale alla Valle, Mendrisio
27.08.2011 – Terre di Frontiera, Coldrerio (con Francesco Baccini, Circo Abusivo, Maxi-B, ecc.)
26.08.2011 – Faun Festival, Emmen (LU)
19.08.2011 – Arci Stranamore, Pinerolo, Torino, ITA
18.08.2011 – Sinfasò Festival, Cese d’Avezzano, L’Aquila, ITA (con gli Irumamuri)
05.08.2011 – Feste di San Lorenzo, Sobrio (con gli Scarp Da Tennis Band)
23.07.2011 – Open Air al Campo, Losone (con gli Zona Sun, Area 14, The Twice)
08.07.2011 – Open Sky Festival, Huttwil (con Gustav & Les Black Poets, ecc…)
12.06.2011 – Progetto Amore, Mendrisio (con Paolo Meneguzzi, Dolcenera, Anna Tatangelo, ecc.)
21.05.2011 – Open Air Giostreintesta, Riva S.Vitale (con Davide Van De Sfroos, e tanti altri)
07.05.2011 – Le Quai, Fribourg (FR) (con gli Sgaffy)
29.04.2011 – Kulturzentrum Schützi, Olten (SO)
15.04.2011 – Mercato Coperto di Mendrisio (con i Bifolki)
09.04.2011 – BiascaLive, Biasca (con Lorenzo Monguzzi, Fabio Martino, Folkabbestia, ecc.)
29.01.2011 – Arci Taun, Fidenza, ITA (con i Fratelli Skaribelli)

 

TOUR 2010 – 21 date

31.12.2010 – Concerto di Capodanno, Piazza del Sole, Bellinzona (con Fabio Martino)
18.12.2010 – Esperance In Musica, Palapenz, Chiasso (con Steve Wickham, Frankie Hi NRG,…)
17.12.2010 – Showcase a Radio Popolare, Milano, ITA
30.10.2010 – Amac Night, Mercato Coperto di Mendrisio (con i V.AC, Piace)
23.10.2010 – Concerto per Aslasi e SM, Padiglione Conza, Lugano (con Davide Van De Sfroos, ecc…)
03.10.2010 – Live in diretta su RSI Rete UNO, Besso
19.09.2010 – Villa Erba, Cernobbio, ITA (con DVDS, R. Vecchioni, Max Pezzali, Frankie Hi NRG,…)
18.09.2010 – Festa degli arrosticini, Cosio Valtellino, ITA
10.09.2010 – Azione 72 Ore, session acustica a Breganzona
15.08.2010 – Idroparty, Circolo Magnolia, Idroscalo Milano, ITA
30.07.2010 – Open Air Al Fiumm, Maggia (con Vomitors, Blackpint, …)
25.07.2010 – Irish Night al Graffiti, Bern
24.07.2010 – Campo sportivo di Ronago, ITA
15.06.2010 – Showcase a Radio Popolare, Milano ITA
05.06.2010 – Open Air al Castello di Mesocco
04.06.2010 – Riviera Folk Festival, Tormeno – Vicenza, ITA (con Les Rhytmes Gitans)
08.05.2010 – BiascaLIVE, Pista del Ghiaccio, Biasca (con Davide Van De Sfroos, Iris Monè,…)
01.05.2010 – Primo Maggio, Piazza Manzoni, Lugano (con i Modena City Ramblers, Ematoma,…)
10.04.2010 – al Pala-Bellotti, Coldrerio (con i Fifth Moonlightdrive)
03.04.2010 – Irish Night, Schüür, Luzern
19.03.2010 – Irlanda in Festa, Palanord, Bologna, ITA (con i Folkabbestia, Lou Dalfin, Filid, ecc…)

 

TOUR 2009 – 18 date

19.12.2009 – Esperance in Musica al Palapenz di Chiasso (con i Modena City Ramblers, ecc.)
18.12.2009 – Live in radio su RSI Rete Tre (con Paolo Meneguzzi, Matteo Pelli, ecc…)
07.11.2009 – Presentazione de “La Parata Dei Secondi” a Giubiasco (con Steve Wickham, ecc.)
05.11.2009 – Showcase a RSI Rete Uno dallo Studio 2 di Lugano – Besso (con Steve Wickham)
31.10.2009 – Presentazione de “La Parata Dei Secondi” a Mendrisio (con gli Yo Yo Mundi, ecc.)
19.09.2009 – ESN Party, Dynamo Kulturzentrum, Zürich
18.09.2009 – Ospiti durante il concerto di Davide Van De Sfroos, Piazza del Sole, Bellinzona
15.08.2009 – Open Air Tiglion a Verscio (con i Real McKenzies, No Fun At All, Righeira,…)
20.06.2009 – Open Air Chignolasc, Bignasco (con i Blood or Whiskey, Vomitors, Soul line,…)
13.06.2009 – Open Air Ul Suu In Cadrega, Stabio (con i Kila)
06.06.2009 – Open Air Grüschfang, Hallau, Schaffhausen (con gli Alaska, …)
16.05.2009 – Campus Fever 09 all’UNI di Fribourg (con i Jones, Jah Man Gang, …)
25.04.2009 – Folkin Festival al Palaghiaccio di Biasca (con i Teka-P, Blackpint)
24.04.2009 – al Merkker di Baden, Aargau
22.04.2009 – Intervista radiofonica su Radio Gwendalyn
21.04.2009 – intervista radiofonica su RSI Rete Uno alla trasmissione “Il Camaleonte”
28.03.2009 – al Le Quai di Fribourg

 

TOUR 2008 – 26 date

06.12.2008 – Esperance in Musica 2008, Palapenz, Chiasso (con Simone Cristicchi, Gnu Quartet)
26.09.2008 – Rivella Young & Fun Party in Piazza del Sole a Bellinzona (con gli Scramble, ecc.)
21.09.2008 – Festa in Famiglia al Penitenziario Cantonale della Stampa, Lugano
19.09.2008 – Irish Night al Schüür di Lucerna (con i Glenturret)
17.09.2008 – Intervista alla Birraria in onda su Radio 3iii, Mendrisio
13.09.2008 – Serata Pro Infirmis al Chiostro Scuola Magistrale, Locarno
06.09.2008 – Festival “Suoni e voci dal mondo”, Bernate Ticino, ITA
16.08.2008 – Open Air Mutterschiff 2008 a Menziken, Argovia
15.08.2008 – EstivaLugano 2008 al Metrô Club di Lugano
09.08.2008 – Festa della Birra a Montecalvo Irpino, Avellino, ITA
08.08.2008 – Rassegna enogastronomica Vinalia a Guardia Sanframondi, Benevento, ITA
26.07.2008 – Estate in Castello a Melegnano, Milano, ITA
25.07.2008 – Open Air di Palagnedra, Centovalli
19.07.2008 – Festa dell’Unità di Cravilla, Pontremoli, ITA
12.07.2008 – Open Air Free For Peace, Riniken (con i Ministri, ecc.)
20.06.2008 – Festa celtica Dumeltica a Dumenza, ITA
13.06.2008 – Solstizio d’estate – Cerchio Celtico, Sondalo Valtellina, ITA
01.06.2008 – Festival Insubria Terra d’Europa a Varese, ITA
31.05.2008 – Festa Libera al Fuori Orario di Taneto Gattatico, ITA (con gli Après la Classe)
17.05.2008 – Ska Party al Tommasini, Lenzburg
16.05.2008 – Gaswerk di Winterthur (con i Modena City Ramblers)
18.04.2008 – Querbeat Festival a Unterwaldhausen, GER (con i Discipulus De Otilia, ecc.)
12.04.2008 – Folk in Festival al Palaghiaccio di Biasca (con i Lou Tapage)
29.03.2008 – Irish and Celtic Night alla Grabenhalle, St.Gallen (con gli An Làr e i Red Shamrock)
17.03.2008 – St.Patricks Day alla Gaskessel, Bern (con gli An Lar)
16.03.2008 – jam session alle Officine FFS, Bellinzona (senza amplificazione)

 

TOUR 2007 – 25 date

23.12.2007 – al Kulturpunkt-Arlen di Rielasingen (GER)
15.12.2007 – ad Esperance In Musica, Chiasso (con Mercanti di Liquore, Trenincorsa,…)
14.12.2007 – ospiti su Radio 3iii con jam session in diretta radiofonica
24.11.2007 – al Kulturpunkt-Arlen di Rielasingen (GER)
17.11.2007 – al Kulturzentrum KuZeB di Bremgarten, Argovia
13.10.2007 – alla Wagenplatz di Emmenbrücke, Lucerna
29.09.2007 – Open Air Bustofolk di Busto Arizio, Varese (ITA) (con Altan, Lou Tapage,…)
07.09.2007 – Open Air Rock Music Festival, Biasca (con i Gotthard, Altovoltaggio,…)
18.08.2007 – Open Air Balla coi Cinghiali, Bardineto (ITA) (con 3 Allegri Ragazzi Morti, Lou Tapage)
01.08.2007 – ospiti al programma televisivo per la festa nazionale da Airolo (con Gotthard,…)
28.07.2007 – al Monte Verità, Ascona (con Plüsch)
21.07.2007 – Open Air Free For Peace di Riniken, Argovia.
07.07.2007 – festa per il Tiro Federale, Mendrisio (con Glen Of Guinness)
29.06.2007 – in Piazza Manzoni a Lugano
23.06.2007 – Open Air Chignolasc, Bignasco (con i Vomitiors, Moonraisers, Shimes,…)
15.06.2007 – a Breganzona Estate 2007, Piazza Chiattone (con Owen Gerrard, Inis Fail)
09.06.2007 – “Insubria Terra d’Europa” in Piazza della Repubblica di Varese (ITA)
07.06.2007 – alla Zeughaus di Zurigo nell’ambito della festa dell’ASTAZ
26.05.2007 – Eichhof Tour al Centro Sportivo, Gorduno
25.05.2007 – alla Birraria di Mendrisio
17.05.2007 – all’Officina della Birra di Bresso, Milano (ITA)
28.04.2007 – all’Etage St.Gervais di Bienne
07.04.2007 – al Murrayfield Pub di Chiasso
01.04.2007 – ospiti al programma televisivo di Bigio Biagi, “A modo mio” su TSI 1
06.01.2007 – al BeFun Party al campo sportivo di Iragna (con la Merqury Band)

 

TOUR 2006 – 13 date

16.12.2006 – ad Esperance in Musica al Palapenz di Chiasso (con i Glen Of Guinness, ed altri)
25.11.2006 – al Polisport di Olivone (con i Trenincorsa e gli Staly Fish)
11.11.2006 – all’Espocentro di Bellinzona (con i Fleischkäse)
04.11.2006 – al Kulturzentrum KuZeB di Bremgarten, Argovia (con i Cronistes)
03.11.2006 – al Piccadilly Jugendkulturhaus di Brugg, Argovia (con i Cronistes)
28.10.2006 – all’AMAC Night al Mercato coperto di Mendrisio (con i Vomitiors, ed altri)
16.09.2006 – al Rock Music Festival, Lodrino, hangar Heli-TV (con Custodie Cautelari)
18.08.2006 – Summer Festivallesaccarda, Avellino, Italia (con Folkabbestia)
06.05.2006 – Biasca Live, Biasca
29.04.2006 – Piazzale alla Valle, Mendrisio
31.03.2006 – Schüür, Lucerna
17.03.2006 – Mercato coperto, Mendrisio (con i Folk Box, e tutti gli Special Guests del disco)
13.03.2006 – Showcase in diretta radiofonica su RSI Rete Tre

 

TOUR 2005 – 23 date

17.12.2005 – Esperance in Musica, Chiasso (con gli Yo Yo Mundi, i Marchio Registrato e i Plain)
09.12.2005 – Palabasket, Bellinzona (con Davide Van de Sfroos, ed i Trenincorsa)
25.11.2005 – Rotonda, Gordola
29.10.2005 – al Rude Sound Festival di Ramsen, Sciaffusa (con i Roddy Radiation’s, Moskovskaya)
28.10.2005 – al Warm Up Rude Sound Festival alla Eisebahn Pub di Ramsen, Sciaffusa
08.10.2005 – alla “Festa di Fine Estate” 2005 a Maglio di Colla, Valcolla (con i Marchio Registrato)
24.09.2005 – alla corte dell’AMAC durante la manifestazione “Sagra dell’Uva” di Mendrisio
10.09.2005 – al Rock Music Festival a Lodrino (con i The Poets,…)
26.08.2005 – all’After Toglion al Garage Music di Castione (con i No Use For A Name,…)
21.08.2005 – al campo sportivo di Coldrerio
06.08.2005 – jam session a Mascengo
30.07.2005 – al Piazzale Lago a Riva S.Vitale (con gli Inis Fail)
29.07.2005 – all’Open Air di Sessa, Malcantone (con i Frozen Fingers)
23.07.2005 – al Bi-Du Brew Pub di Rodero, Como (ITA)
10.07.2005 – al Caveign Folk Festival di Cavigliano, Terre di Pademonte
25.06.2005 – all’Open Air Chignolasc a Bignasco, Vallemaggia (con i Vomitiors, Stupido Hotel,…)
27.05.2005 – videoclip durante la trasmissione televisiva “Pausa Pranzo – La Finale” su TSI1
27.05.2005 – ospiti durante la trasmissione televisiva “Pausa Pranzo” su TSI1 (con i Vomitiors)
14.05.2005 – Nextpunk Festival alla Reseghina di Lugano (con i Neck, Toy Dolls,…)
03.04.2005 – ospiti durante la trasmissione televisiva “Compagnia Bella” su TSI 1
17.03.2005 – jam session al Murrayfield Pub di Chiasso
09.01.2005 – ospiti durante la trasmissione televisiva “Compagnia Bella” su TSI 1
08.01.2005 – Dave Norton and The Vad Vuc al Bi-Du Brew Pub di Rodero, Como (ITA)

 

TOUR 2004 – 45 date

23.12.2004 – Esperance in Musica al Palapenz di Chiasso (con i Vomitiors, Atarassiagröp,…)
18.12.2004 – al Wilson Pub “by Archie” di Manchester, (ENG)
11.12.2004 – al Palapenz, Chiasso (con i Modena City Ramblers)
10.12.2004 – jam session al Murrayfield Pub di Chiasso (con Stefano Vergani)
20.11.2004 – al Treibhaus di Lucerna (con i Quatre in Toulouse)
13.11.2004 – jam session alla Sagra di San Martino, Mendrisio
13.11.2004 – jam session all’Officina della Birra, Bioggio
06.11.2004 – al centro sociale KUFA di Lyss, Berna (con gli Scaramanga)
31.10.2004 – jam session al Murrayfield Pub di Chiasso
23.10.2004 – jam session all’Osteria da Sergio ad Arzo
25.09.2004 – jam session alla Sagra dell’Uva di Mendrisio, corte dell’AMAC
04.09.2004 – jam session alla festa dell’OSC di Mendrisio
28.08.2004 – Open Air a Comano (con i Nowhereland)
27.08.2004 – Open Air a Sant Antonino (con i Vomitiors)
22.08.2004 – al campo sportivo di Coldrerio
21.08.2004 – Open Air Tiglion a Verscio (con Ska-P, Paul Di Anno, Vomitiors…)
07.08.2004 – jam session alla Fondazione Vanoni a Mascengo
01.08.2004 – Festa nazionale con concerto in diretta televisiva su TSI 1 da Cevio (con Gotthard)
31.07.2004 – Prova generale con concerto per la TSI 1 a Cevio
30.07.2004 – alle vecchie cave di marmo ad Arzo (con i Modena Park e i Back Door Band)
28.07.2004 – jam session al Murrayfield Pub di Chiasso, senza amplificazione
24.07.2004 – al Bi-Du Brew Pub di Rodero (ITA)
23.07.2004 – all’aeroporto di Ambrì (con i Modena Park)
19.07.2004 – jam session alla ex caserma di Olivone, senza amplificazione
16.07.2004 – all’Open Air Meridemusica in piazza a Meride (con gli Stepping Out)
14.07.2004 – Festival di musica tradizionale di St.Chartier (FRA) (con i Ratatagnöl)
13.07.2004 – Festival di musica tradizionale di St.Chartier (FRA) (con i Ratatagnöl)
12.07.2004 – Festival di musica tradizionale di St.Chartier (FRA) (con i Ratatagnöl)
11.07.2004 – Festival di musica tradizionale di St.Chartier (FRA) (con i Ratatagnöl)
10.07.2004 – Festival di musica tradizionale di St.Chartier (FRA) (con i Ratatagnöl)
07.07.2004 – jam session al Bar dell’OSC di Mendrisio, senza amplificazione
02.07.2004 – in Piazza Manzoni a Lugano (con i Funky Fuchi)
01.07.2004 – jam session al Pub Alpino a Tesserete, senza amplificazione (con i Ratatagnöl)
19.06.2004 – all’Open Air di Monte Carasso (con Massimo Bubola e Spirito Libero)
12.06.2004 – a Palco ai Giovani in piazza Manzoni a Lugano (con Kelly Joyce, Mush, Soul Line)
29.05.2004 – alla piazza del Municipio di Besazio (con i Marchio Registrato e i Fleischkäse)
14.05.2004 – Boomba Party a Novazzano (con i Marchio Registrato)
06.05.2004 – Documentario su SF1 sulla musica nel Mendrisiotto
02.05.2004 – al Prix Walo 2003 alla Maag Event Hall di Zurigo (con i Gotthard, Dj Bobo,…)
17.04.2004 – presentazione CD alla Birraria di Mendrisio (con la Spacatimpan)
19.03.2004 – alla Grande Notte Live al Mercato Coperto di Mendrisio
18.03.2004 – alla festa del liceo di Bellinzona
17.03.2004 – jam session per il St.Partick’s Day al Murrayfield Pub di Chiasso (con Ratatagnöl)
06.03.2004 – al piazzale della funivia Pesciüm di Airolo (con gli Spirito Libero)
08.02.2004 – documentario durante la trasmissione Storie della TSI

 

TOUR 2003 – 48 date

25.12.2003 – concerto al Capodanno Celtico di Milano del 31.10.2003 trasmesso su TP
20.12.2003 – al Metrò a Lugano (con gli HardDiskaunt)
12.12.2003 – al Palabasket di Bellinzona, (con i Vomitiors, Le Faine)
22.11.2003 – al Padiglione Conza a Lugano (con i Lou Dalfin)
21.11.2003 – ospiti in pista alla Valascia nell’intervallo della partita Ambrì – Friborgo
16.11.2003 – Finale svizzera del concorso Prix Walo, al Casinò di Lucerna (con DJ Tatana)
15.11.2003 – al Pub Alpino a Tesserete, senza amplificazione
31.10.2003 – Capodanno Celtico all’Arco della Pace a Milano (con i Lou Dalfin)
26.10.2003 – semifinali del concorso svizzero Prix Walo alla Tennishalle di Laax, Grigioni
19.10.2003 – ospiti in diretta televisiva su TSI 1 durante la trasmissione “Tra un risultato e l’altro”
07.09.2003 – al Lido Giardino di Menaggio, Como (ITA) (con Davide Van De Sfroos)
06.09.2003 – alla Festa per i Giovani alla palestra di Ligornetto (con i Miss Novembre)
28.08.2003 – all’Antifas al Palapenz di Chiasso
23.08.2003 – alla Festa del Sole ad Arogno
22.08.2003 – alla Piazza della Chiesa di Rancate (con Dave Backer & The Motivators)
16.08.2003 – all’Open Air del San Bernardino, Grigioni
31.07.2003 – alla ex cava di marmo ad Arzo (con Davide Van De Sfroos)
26.07.2003 – al Bi-Du Brew Pub di Rodero, Como (ITA)
25.07.2003 – alla piscina comunale “Conca d’Oro” di Paradiso
14.07.2003 – al Festival di musica tradizionale di St. Chartier (FRA)
13.07.2003 – al Festival di musica tradizionale di St. Chartier (FRA)
12.07.2003 – al Festival di musica tradizionale di St. Chartier (FRA)
11.07.2003 – al Festival di musica tradizionale di St. Chartier (FRA)
10.07.2003 – al Festival di musica tradizionale di St. Chartier (FRA)
05.07.2003 – al 10mo anniversario del Murrayfield Pub, Chiasso (con Children Of The Damned)
21.06.2003 – all’Open Air Orient Express di Menziken, Argovia
20.06.2003 – a “Palco ai Giovani” in Piazza Manzoni a Lugano (con i La Crus)
18.06.2003 – all’Open Air di Monte Carasso (con Desamper Big Band)
11.06.2003 – a BandZonair RSI Rete Tre
08.06.2003 – al Campo Sportivo dell’oratorio di Tesserete
07.06.2003 – al Campo Sportivo di Iragna (con Davide Van De Sfroos e Oroc Flambé)
06.06.2003 – all’Open Air Ul suu in cadrega in piazza a Stabio (con la Bandabardò)
29.05.2003 – al Mercato Coperto di Mendrisio
25.05.2003 – al Cinema Teatro di Chiasso (assieme alla Musica Cittadina di Chiasso)
23.05.2003 – al Garage Music di Castione
30.04.2003 – alla Festa de Il Diavolo al centro civico di Arbedo (con i Green Onions,…)
27.04.2003 – al Palaghiaccio di Chiasso (con Ska-P, Snitch, e Bambole di Pezza)
25.04.2003 – al Campo Sportivo di Novazzano
19.04.2003 – al Centro Sociale La Colonia, Mendrisio
18.04.2003 – al Kulturzentrum KuZeB di Bremgarten, Argovia (con Ska-t)
12.04.2003 – alle selezioni di Palco ai Giovani Centro CISA, Sala Metrò, Lugano
28.03.2003 – al Honky Tonk Festival al Schüür di Lucerna (con Ventilators, Sailors, e Skaramouche)
22.03.2003 – alla Manifestazione per la Pace, Lugano
15.02.2003 – al centro giovanile Wärchhof di Lucerna (con The Punch And The Judy Show)
08.02.2003 – al Centro CISA, Sala Metrò, Lugano (con Atarassiagröp)
07.02.2003 – al Palabasket, Bellinzona (con gli HardDiskaunt, gli Skandal Spreaders,…)
18.01.2003 – al Centro Sociale Molino, al Macello di Lugano
04.01.2003 – al Pub Alpino a Tesserete, senza amplificazione

 

TOUR 2002 – 18 date

28.12.2002 – al Bar Ideal, Coldrerio
17.12.2002 – concerto per l’OTAF al Padiglione Conza, Lugano
14.12.2002 – al Bi-Du Brew Pub di Rodero, Como (ITA)
16.11.2002 – After Tiglion al campo sportivo di Verscio (con i Vomitiors, i Shimes)
09.11.2002 – al centro sociale La Colonia di Mendrisio
19.10.2002 – al Teatro Excelsior, Chiasso (assieme alla Musica Cittadina di Chiasso)
18.10.2002 – al Garage Music, Castione
06.09.2002 – alla Sagra Paesana, Novazzano (con i Marchio Registrato)
31.08.2002 – al Bar del Tennis Club di Seseglio, Chiasso (con i Marchio Registrato)
20.07.2002 – Meridemusica Open Air, Meride (con Joe Colombo, la Tribù)
28.06.2002 – al Pub Alpino, Tesserete
21.06.2002 – Palco ai Giovani Concorso Open Air, Piazza Riforma, Lugano (con gli HardDiskaunt…)
15.06.2002 – Musica Oltre concorso Open Air, Piazza Grande, Locarno (con i Synchronicity, …)
01.06.2002 – Finale del concorso al Nebian Club, Corteglia (con i Neurockers)
25.05.2002 – Semifinali del concorso al Nebian Club, Corteglia (con i Carpe Diem)
17.05.2002 – al Murrayfield Pub, Chiasso
11.05.2002 – Quarti di finale del concorso al Nebian Club, Corteglia (con i Nobody)
16.03.2002 – al Nebian Club (ex Eddie’s Pub), Corteglia (con gli A.S.D.N)

 

TOUR 2001 – 9 date

31.12.2001 – al Granaio, presso la Nuova Scuola di Musica, Balerna
15.12.2001 – selezioni Palco ai Giovani Centro CISA, sala Metrò, Lugano (con gli Scramble, …)
17.08.2001 – in piazza di Lanzo d’Intelvi, Como (ITA) (con la Brasstard Big Band)
01.08.2001 – Festa del 1. agosto, in piazza, Arzo
29.07.2001 – MelidEstate Finale del Concorso Open Air, Melide (con i Footprints)
28.07.2001 – MelidEstate Concorso Open Air, Melide (con i Lizard, gli Exxess)
29.06.2001 – Notte di Note Concorso Open Air, Ponte Capriasca (con i Vasco Jam, Koma, …)
28.06.2001 – Festa di Maturità del Liceo di Mendrisio, Lattecaldo (con i Neurockers, i BCS)
17.02.2001 – Selezioni Palco ai Giovani Centro CISA sala Metrò, Lugano (con i Footprints, …)