X
Back to the top

Concerti

PROSSIME DATE

  • Sep25 CONCERTO-EVENTO 20 ANNI Teatro Sociale - Bellinzona - CH
  • Sep26 CONCERTO-EVENTO 20 ANNI Teatro Sociale - Bellinzona - CH

TUTTI I CONCERTI

TOUR 2019 - 18 date

20.12.2019 - Ogni Centesimo Conta, Piazza del Sole, Bellinzona
14.12.2019 - Esperance in Musica, Palapenz, Chiasso
23.11.2019 - Live al Barabas, Luzern
12.10.2019 - Trans Roonkaya Exp., treno benefico Chiasso-Airolo (con i Piace?)
21.09.2019 - Festival Des Arc, Royal Baden
02.08.2019 - Feste di San Lorenzo, Sobrio (con iLuf e i Menagrama)
31.07.2019 - Piazza del Sole, Bellinzona (con Davide Van De Sfroos)
27.07.2019 - Agno Openair (con i Vomitiors)
29.06.2019 - Openair Cavaglia, Poschiavo (GR)
15.06.2019 - Rock In Park, Faloppio (con i Superbears)
09.06.2019 - Openair Al Lagh, Locarno (con Davide Van De Sfroos)
10.05.2019 - Festa delle Fragole, Camorino
12.04.2019 - Temus Club, Serocca d'Agno
21.03.2019 - Serata Frontaliers, RSI - Auditorio S. Molo, Besso
17.03.2019 - Irlanda in festa, Pala Estragon, Bologna (ITA)
16.03.2019 - Irlanda in festa, Terni (ITA)
15.03.2019 - Irlanda in festa, Parco Cittadella, Parma (ITA)
28.02.2019 - Carnevale Rabadan, Piazza del Sole, Bellinzona (con Shalpy)

TOUR 2018 - 4 date

31.12.2018 - Capodanno con Rete Tre, Piazza della Riforma, Lugano
21.12.2018 - Ogni Centesimo Conta, Piazza del Sole, Bellinzona
15.12.2018 - Esperance in Musica, Palapenz, Chiasso (con Bandabardò, Claver Gold, ecc.)
13.10.2018 - Trans Roonkaya Exp., treno benefico Chiasso-Airolo (con The Sunny Boys, ecc.)

TOUR 2017 - 23 date

16.12.2017 - Esperance in Musica, Palapenz, Chiasso (con Dubioza Kolektiv, Re:Funk, ecc.)
11.11.2017 - Canta Lombardia Folk su Antenna 3, Milano (ITA) (con iLuf, Shiver, Vincenzo Zitello)
14.10.2017 - Trans Roonkaya Exp., treno benefico Chiasso-Airolo (con Make Plain, ecc.)
25.08.2017 - Openèr Gambarögn, Quartino (con gli Alto Voltaggio, Sunny Boys, ecc.)
19.08.2017 - Feste di San Mamette, Lumino (con i Vomitors, ecc.)
04.08.2017 - Pardo Village, Locarno Film Festival, Locarno
29.07.2017 - Agno Openair, Lido di Agno (con Sebalter, ecc.)
28.07.2017 - Blue Balls Festival, Hotel Schweizerhof, Luzern (con Make Plain)
23.07.2017 - Buscadero Day, Pusiano (ITA) (con Massimo Bubola, Jill Hennessy, ecc.)
01.07.2017 - Hot 'n Roll Festival, Chiggiogna (con Splecc di Pom, Lupo Lupazzi, ecc.)
17.06.2017 - Stolze Open Air, Zürich (con FM Belfast, ecc.)
02.06.2017 - Sun Valley Festival, Malvaglia (con Steve'n'Seagulls, Sgaffy, ecc.)
27.05.2017 - Open Air Hallau, Hallau (con Andrea Bignasca, Ohrbooten, ecc.)
27.05.2017 - Live a Le Kiosque à Musiques su RTS 1ÈRE, Piazza della Riforma, Lugano
27.05.2017 - Live a Speciale Festival su RSI Rete UNO, Piazza della Riforma, Lugano
05.05.2017 - Live a "Il Quotidiano" su RSI LA1, Comano
29.04.2017 - Royal Kulturhaus, Baden (con Signor Aldo)
29.04.2017 - "The Vad Vuc par strada", session nelle piazze di Mendrisio, Lugano, Bellinzona e Faido
27.04.2017 - Ospiti in diretta su RSI Rete TRE, Besso
22.04.2017 - Live a "Ogni maledetto sabato" su RSI Rete UNO, Besso
17.04.2017 - Live a "#Celapossofare" su RSI LA2, Lugano
15.04.2017 - Live a "Gustando" su RSI Rete UNO, Castelrotto
14.01.2017 - Gotthard 25 anni di rock, RSI Auditorio Stelio Molo, Besso

TOUR 2016 - 17 date

17.12.2016 - Esperance in Musica, Palapenz, Chiasso (con Marky Ramone, Meneguinness, ecc.)
29.10.2016 - Musica nei distretti, trasmissione radiofonica RSI Rete TRE
03.10.2016 - Ospiti durante la trasmissione televisiva #celapossofare su RSI La 2, Lugano
24.09.2016 - Sagra dell'uva, Mendrisio
01.09.2016 - BorderLive, Chiasso (con Francesco Gabbani, The Guinnass)
26.08.2016 - Cantugheder, Cantù (ITA)
20.08.2016 - Open Air San Mamette, Lumino (con i Vomitors)
30.07.2016 - La Tavolata, St.Moritz
29.07.2016 - Castle On Air, Castelgrande, Bellinzona (con Francesco De Gregori)
23.07.2016 - Festa del Tiro, campo sportivo, Coldrerio (con i Make Plain)
11.06.2016 - Feste per il Tour de Suisse, Carì
04.06.2016 - Open Air Al Lagh, Locarno (con Vasco Jam, Charlie Roe & Washing Machines, ecc.)
28.05.2016 - Trans Roonkaya Exp., treno benefico Chiasso-Airolo (con The Black Heidis, ecc.)
18.03.2016 - Konzerthaus Schüür, Luzern
02.03.2016 - Ospiti durante la trasmissione televisiva S-Quot Showtime su RSI La 2, Lugano
20.02.2016 - Kaufleuten, Zürich (con i Make Plain)
29.01.2016 - Irish Club Alpino, Tesserete

TOUR 2015 - 21 date

19.12.2015 - Esperance in Musica, Palapenz, Chiasso (con The Locos, Lou Dalfin, Solominor)
07.11.2015 - Leventina Party, Airolo
10.10.2015 - Back to the Future, Mercato Coperto, Mendrisio
26.09.2015 - StraLugano, Lugano
20.09.2015 - Saperi e Sapori, Pavia (ITA)
05.09.2015 - XIII In Vino Veritas, Riofreddo, Roma (ITA)
25.07.2015 - Agno Open Air, Agno (con i Sulutumana, Skazzati, Double B. Backyard)
18.07.2015 - Notti In Blu, Open Air, Dalpe (con Bat Battiston, Terry Blue, Hardway)
04.07.2015 - Parco Barni, Canzo (ITA) (con i Sulutumana)
30.05.2015 - Trans Roonkaya Exp., treno benefico Chiasso-Castione (con KarmaKrew, Make Plain)
24.05.2015 - Ospiti durante la trasmissione televisiva Linea Rossa su RSI La 1, Comano
23.05.2015 - Konzerthaus Schüür, Luzern (con i Baba Roga)
22.05.2015 - Fiera dell'Asparago, Cantello (ITA)
16.05.2015 - Festa delle Fragole, Camorino
24.04.2015 - Momo Music Festival, Mercato Coperto, Mendrisio (con Tipsy Road, Guinnass)
17.04.2015 - Arci Tambourine, Seregno (ITA) (con i Sulutumana)
21.03.2015 - St. Patrick's Festival, Riazzino
18.03.2015 - Baloise On Tour, Cinema Plaza, Mendrisio (con Paolo Meneguzzi, ecc.)
17.03.2015 - AlpTransit, galleria di base del Monte Ceneri
07.03.2015 - Temus Club, Serocca d'Agno
13.02.2015 - All’Una e Trentacinque Circa, Cantù (ITA)

TOUR 2014 - 24 date

22.12.2014 - Intervista e mini showcase a Radio Lombardia, Milano (ITA)
13.12.2014 - Esperance in Musica, Palapenz, Chiasso (con The Dublin Legends, ecc.)
07.12.2014 - Selezione Eurovision Song Contest, Oerlikon, Zürich
04.12.2014 - Showcase a Radio 3i, Melide
02.12.2014 - Showcase a Radio 104, Lecco (ITA)
04.09.2014 - Showcase a Radio 3i, Melide
23.08.2014 - Feste di San Mamette, Lumino
09.08.2014 - Heitere Open Air, Zofingen (con Queens Of The Stone Age, Stromae, ecc.)
27.07.2014 - Buscadero Day, Pusiano (ITA)
26.07.2014 - Agno Open Air, Lido di Agno (con Daniele Ronda e Folklub, Trenincorsa)
19.07.2014 - Feste di San Lorenzo, Sobrio (con i Red House, The Flag)
17.07.2014 - Piazza Volta, Como (ITA)
28.06.2014 - Un passo in più per i cani blu, Riva S.Vitale (con Zibba, Make plain, ecc.)
21.06.2014 - Carroponte, Sesto S. Giovanni, Milano (ITA) (con i Gogol Bordello)
14.06.2014 - Progetto Amore, Stadio comunale, Chiasso (con Paolo Meneguzzi, Pupo, ecc.)
28.05.2014 - Il Tenco Ascolta, Corte del Broletto, Pavia (ITA) (con Paola Turci, Peppe Voltarelli, ecc.)
25.04.2014 - Arena Live, Mendrisio
29.03.2014 - All’Una e Trentacinque Circa, Cantù (ITA)
28.03.2014 - Babalula, Crema (ITA)
07.03.2014 - Spaziomusica, Pavia (ITA) (con i Shivers)
21.02.2014 - Konzerthaus Schüür, Luzern (con i Tortilla Flat)
01.02.2014 - The Grapes Irish Pub, Pontremoli (ITA)
31.01.2014 - Teatro Della Maddalena, Circolo Altrove, Genova (ITA) (con i Buendia)
18.01.2014 - Temus, Serocca d’Agno

TOUR 2013 - 33 date

21.12.2013 - Garage Music, Castione (con Daniele Ronda)
14.12.2013 - Esperance in Musica, Palapenz, Chiasso (con Mauro Pagani, Nanni Savmpa, ecc.)
07.12.2013 - La Scighera, Milano (ITA)
23.11.2013 - Ospiti della trasmissione “Canta Lombardia” in onda su Antenna 3
16.11.2013 - Padiglione Conza, Lugano (con i Su Misura)
15.11.2013 - Schüür, Luzern (con i Fiddler’s Green)
09.11.2013 - All’una e trentacinque circa, Cantù, Como (ITA)
05.09.2013 - Live alla trasmissione TI Suono, Radio 3i, Melide
30.08.2013 - Spartyto, Piazza centrale, Biasca (con i Dirty Bastards, High Pigeons)
18.08.2013 - Comolive, Piazza Volta, Como (ITA)
10.08.2013 - Tremezzo Jazz Festival, Tremezzo, Como (ITA) (con Francesca Lago)
04.08.2013 - Stadio della Valascia di Ambrì, Presentazione squadra HC Ambrì-Piotta
03.08.2013 - Waldstock Open Air, Steinhausen, Zug
01.08.2013 - Magadino (con Daniele Ronda e Folklub)
20.07.2013 - Festa Texana, Cantello, Varese (ITA)
17.07.2013 - Scimmie, Milano (ITA)
13.07.2013 - 25a Festa della Birra, Fontigo, Treviso (ITA)
06.07.2013 - Züri Fäscht, Zurigo
04.07.2013 - Showcase a La Feltrinelli, Como (ITA)
15.06.2013 - Open Air Monte Carasso (con Eugenio Finardi & The Flag, Mellow Mood)
08.06.2013 - Aspettando Estival, Lugano (con Carmen Souza, Daniele Ronda)
31.05.2013 - Grueschfang Open Air, Hallau (con gli N’guru, e tanti altri)
04.05.2013 - Palaghiaccio, Chiasso (con Sulutumana, iLuf, Roberta Carrieri e tanti amici)
01.05.2013 - Piazza Cavalli, Piacenza (ITA) (con Daniele Ronda & Folklub, e tanti altri)
27.04.2013 - Minishowcase al Centro Coop di Canobbio
25.04.2013 - Showcase al Rock ’n Roll Club, Milano (ITA)
05.04.2013 - Ospitata durante la RFT Music Night, Palazzetto Fevi, Locarno
30.03.2013 - Minishowcase al Centro Coop di Tenero
21.03.2013 - Minishowcase al Mediamarkt di Lugano-Grancia
18.03.2013 - Showcase RSI Rete Tre, Auditorio Stelio Molo, Besso
17.03.2013 - Mini-session al Murrayfield Pub, Chiasso
07.02.2013 - Live alla cerimonia di apertura del Carnevale Rabadan 2013, Bellinzona
12.01.2013 - Kulturwerk 118, Sursee

TOUR 2012 - 20 date

16.12.2012 - Soci in azione, trasmissione radiofonica di Rete UNO, Centro Polivalente, Coldrerio
15.12.2012 - Esperance in Musica, Palapenz, Chiasso (con Sharon Shannon, Les Mellino, ecc.)
12.10.2012 - Konzerthaus Schüür, Luzern (con i Tortilla Flat)
11.08.2012 - Schlauer Bauer Open Air, Wetzikon, Zürich (con Wallis Bird, ecc.)
05.08.2012 - Piazza del Castello, Cucciago, Como, ITA
14.07.2012 - LongLake Festival, Piazza Manzoni, Lugano
23.06.2012 - Mariano In Musica, Villa Sormani, Mariano Comense, ITA
09.06.2012 - Progetto Amore, Stadio Comunale, Chiasso (con Meneguzzi, Ruggeri, Masini, Iacchetti)
03.06.2012 - Tacabanda, RSI Rete UNO, diretta radio, Mercato Coperto, Giubiasco
02.06.2012 - Grüschfang Open Air, Hallau, Schaffhausen (con i Palko!Muski, ecc.)
12.05.2012 - Festa dei Popoli, Desio, Monza, ITA
28.04.2012 - Arci Asylum, Collegno, Torino, ITA (con i Dirty Artichokes)
27.04.2012 - Diavolo Rosso, Asti, ITA
26.04.2012 - XXL Pub, Parma, ITA
25.04.2012 - Festival per la Liberazione, Cinema Vekkio, Corneliano d’Alba, Cuneo, ITA
21.04.2012 - Meeting Center, Iragna (con i The Mahones)
16.03.2012 - Palazzo dei Congressi, Lugano (con Gnu Quartet, Michela Domenici)
06.03.2012 - Rock ‘n Roll Club, Milano, ITA
25.02.2012 - Mediolanum Forum, Assago, ITA (con Davide Van De Sfroos)
13.01.2012 - Konzerthaus Schüür, Luzern (con i Tortilla Flat)

TOUR 2011 - 23 date

17.12.2011 - Esperance in Musica, Palapenz, Chiasso (con 77 Bombay Street, Skiantos, ecc,)
03.12.2011 - Teatro Cittadella, Lugano (con Matteo Pelli, Gnu Quartet, Maxi-B)
03.12.2011 - Ospiti della trasmissione televisiva “Di qua e di là” di RSI LA1
05.11.2011 - Arci Margot di Carmagnola, Torino, ITA
05.11.2011 - Live durante la trasmissione VivoLive di TRS Radio, Savigliano, Cuneo, ITA
22.10.2011 - Festa Carnasc, Espocentro, Bellinzona
15.10.2011 - Arci RB Music, Avigliana, Torino, ITA
06.10.2011 - Arci Bitte, Milano, ITA
23.09.2011 - Sagra dell’Uva, Piazzale alla Valle, Mendrisio
27.08.2011 - Terre di Frontiera, Coldrerio (con Francesco Baccini, Circo Abusivo, Maxi-B, ecc.)
26.08.2011 - Faun Festival, Emmen (LU)
19.08.2011 - Arci Stranamore, Pinerolo, Torino, ITA
18.08.2011 - Sinfasò Festival, Cese d’Avezzano, L’Aquila, ITA (con gli Irumamuri)
05.08.2011 - Feste di San Lorenzo, Sobrio (con gli Scarp Da Tennis Band)
23.07.2011 - Open Air al Campo, Losone (con gli Zona Sun, Area 14, The Twice)
08.07.2011 - Open Sky Festival, Huttwil (con Gustav & Les Black Poets, ecc...)
12.06.2011 - Progetto Amore, Mendrisio (con Paolo Meneguzzi, Dolcenera, Anna Tatangelo, ecc.)
21.05.2011 - Open Air Giostreintesta, Riva S.Vitale (con Davide Van De Sfroos, e tanti altri)
07.05.2011 - Le Quai, Fribourg (FR) (con gli Sgaffy)
29.04.2011 - Kulturzentrum Schützi, Olten (SO)
15.04.2011 - Mercato Coperto di Mendrisio (con i Bifolki)
09.04.2011 - BiascaLive, Biasca (con Lorenzo Monguzzi, Fabio Martino, Folkabbestia, ecc.)
29.01.2011 - Arci Taun, Fidenza, ITA (con i Fratelli Skaribelli)

TOUR 2010 - 21 date

31.12.2010 - Concerto di Capodanno, Piazza del Sole, Bellinzona (con Fabio Martino)
18.12.2010 - Esperance In Musica, Palapenz, Chiasso (con Steve Wickham, Frankie Hi NRG,...)
17.12.2010 - Showcase a Radio Popolare, Milano, ITA
30.10.2010 - Amac Night, Mercato Coperto di Mendrisio (con i V.AC, Piace)
23.10.2010 - Concerto per Aslasi e SM, Padiglione Conza, Lugano (con Davide Van De Sfroos, ecc...)
03.10.2010 - Live in diretta su RSI Rete UNO, Besso
19.09.2010 - Villa Erba, Cernobbio, ITA (con DVDS, R. Vecchioni, Max Pezzali, Frankie Hi NRG,...)
18.09.2010 - Festa degli arrosticini, Cosio Valtellino, ITA
10.09.2010 - Azione 72 Ore, session acustica a Breganzona
15.08.2010 - Idroparty, Circolo Magnolia, Idroscalo Milano, ITA
30.07.2010 - Open Air Al Fiumm, Maggia (con Vomitors, Blackpint, ...)
25.07.2010 - Irish Night al Graffiti, Bern
24.07.2010 - Campo sportivo di Ronago, ITA
15.06.2010 - Showcase a Radio Popolare, Milano ITA
05.06.2010 - Open Air al Castello di Mesocco
04.06.2010 - Riviera Folk Festival, Tormeno - Vicenza, ITA (con Les Rhytmes Gitans)
08.05.2010 - BiascaLIVE, Pista del Ghiaccio, Biasca (con Davide Van De Sfroos, Iris Monè,...)
01.05.2010 - Primo Maggio, Piazza Manzoni, Lugano (con i Modena City Ramblers, Ematoma,...)
10.04.2010 - al Pala-Bellotti, Coldrerio (con i Fifth Moonlightdrive)
03.04.2010 - Irish Night, Schüür, Luzern
19.03.2010 - Irlanda in Festa, Palanord, Bologna, ITA (con i Folkabbestia, Lou Dalfin, Filid, ecc...)

TOUR 2009 - 18 date

19.12.2009 - Esperance in Musica al Palapenz di Chiasso (con i Modena City Ramblers, ecc.)
18.12.2009 - Live in radio su RSI Rete Tre (con Paolo Meneguzzi, Matteo Pelli, ecc...)
07.11.2009 - Presentazione de “La Parata Dei Secondi” a Giubiasco (con Steve Wickham, ecc.)
05.11.2009 - Showcase a RSI Rete Uno dallo Studio 2 di Lugano - Besso (con Steve Wickham)
31.10.2009 - Presentazione de “La Parata Dei Secondi” a Mendrisio (con gli Yo Yo Mundi, ecc.)
19.09.2009 - ESN Party, Dynamo Kulturzentrum, Zürich
18.09.2009 - Ospiti durante il concerto di Davide Van De Sfroos, Piazza del Sole, Bellinzona
15.08.2009 - Open Air Tiglion a Verscio (con i Real McKenzies, No Fun At All, Righeira,...)
20.06.2009 - Open Air Chignolasc, Bignasco (con i Blood or Whiskey, Vomitors, Soul line,...)
13.06.2009 - Open Air Ul Suu In Cadrega, Stabio (con i Kila)
06.06.2009 - Open Air Grüschfang, Hallau, Schaffhausen (con gli Alaska, ...)
16.05.2009 - Campus Fever 09 all'UNI di Fribourg (con i Jones, Jah Man Gang, ...)
25.04.2009 - Folkin Festival al Palaghiaccio di Biasca (con i Teka-P, Blackpint)
24.04.2009 - al Merkker di Baden, Aargau
22.04.2009 - Intervista radiofonica su Radio Gwendalyn
21.04.2009 - intervista radiofonica su RSI Rete Uno alla trasmissione "Il Camaleonte"
28.03.2009 - al Le Quai di Fribourg

TOUR 2008 - 26 date

06.12.2008 - Esperance in Musica 2008, Palapenz, Chiasso (con Simone Cristicchi, Gnu Quartet)
26.09.2008 - Rivella Young & Fun Party in Piazza del Sole a Bellinzona (con gli Scramble, ecc.)
21.09.2008 - Festa in Famiglia al Penitenziario Cantonale della Stampa, Lugano
19.09.2008 - Irish Night al Schüür di Lucerna (con i Glenturret)
17.09.2008 - Intervista alla Birraria in onda su Radio 3iii, Mendrisio
13.09.2008 - Serata Pro Infirmis al Chiostro Scuola Magistrale, Locarno
06.09.2008 - Festival "Suoni e voci dal mondo", Bernate Ticino, ITA
16.08.2008 - Open Air Mutterschiff 2008 a Menziken, Argovia
15.08.2008 - EstivaLugano 2008 al Metrô Club di Lugano
09.08.2008 - Festa della Birra a Montecalvo Irpino, Avellino, ITA
08.08.2008 - Rassegna enogastronomica Vinalia a Guardia Sanframondi, Benevento, ITA
26.07.2008 - Estate in Castello a Melegnano, Milano, ITA
25.07.2008 - Open Air di Palagnedra, Centovalli
19.07.2008 - Festa dell'Unità di Cravilla, Pontremoli, ITA
12.07.2008 - Open Air Free For Peace, Riniken (con i Ministri, ecc.)
20.06.2008 - Festa celtica Dumeltica a Dumenza, ITA
13.06.2008 - Solstizio d'estate - Cerchio Celtico, Sondalo Valtellina, ITA
01.06.2008 - Festival Insubria Terra d'Europa a Varese, ITA
31.05.2008 - Festa Libera al Fuori Orario di Taneto Gattatico, ITA (con gli Après la Classe)
17.05.2008 - Ska Party al Tommasini, Lenzburg
16.05.2008 - Gaswerk di Winterthur (con i Modena City Ramblers)
18.04.2008 - Querbeat Festival a Unterwaldhausen, GER (con i Discipulus De Otilia, ecc.)
12.04.2008 - Folk in Festival al Palaghiaccio di Biasca (con i Lou Tapage)
29.03.2008 - Irish and Celtic Night alla Grabenhalle, St.Gallen (con gli An Làr e i Red Shamrock)
17.03.2008 - St.Patricks Day alla Gaskessel, Bern (con gli An Lar)
16.03.2008 - jam session alle Officine FFS, Bellinzona (senza amplificazione)

TOUR 2007 - 25 date

23.12.2007 - al Kulturpunkt-Arlen di Rielasingen (GER)
15.12.2007 - ad Esperance In Musica, Chiasso (con Mercanti di Liquore, Trenincorsa,...)
14.12.2007 - ospiti su Radio 3iii con jam session in diretta radiofonica
24.11.2007 - al Kulturpunkt-Arlen di Rielasingen (GER)
17.11.2007 - al Kulturzentrum KuZeB di Bremgarten, Argovia
13.10.2007 - alla Wagenplatz di Emmenbrücke, Lucerna
29.09.2007 - Open Air Bustofolk di Busto Arizio, Varese (ITA) (con Altan, Lou Tapage,...)
07.09.2007 - Open Air Rock Music Festival, Biasca (con i Gotthard, Altovoltaggio,...)
18.08.2007 - Open Air Balla coi Cinghiali, Bardineto (ITA) (con 3 Allegri Ragazzi Morti, Lou Tapage)
01.08.2007 - ospiti al programma televisivo per la festa nazionale da Airolo (con Gotthard,...)
28.07.2007 - al Monte Verità, Ascona (con Plüsch)
21.07.2007 - Open Air Free For Peace di Riniken, Argovia.
07.07.2007 - festa per il Tiro Federale, Mendrisio (con Glen Of Guinness)
29.06.2007 - in Piazza Manzoni a Lugano
23.06.2007 - Open Air Chignolasc, Bignasco (con i Vomitiors, Moonraisers, Shimes,...)
15.06.2007 - a Breganzona Estate 2007, Piazza Chiattone (con Owen Gerrard, Inis Fail)
09.06.2007 - "Insubria Terra d'Europa" in Piazza della Repubblica di Varese (ITA)
07.06.2007 - alla Zeughaus di Zurigo nell'ambito della festa dell'ASTAZ
26.05.2007 - Eichhof Tour al Centro Sportivo, Gorduno
25.05.2007 - alla Birraria di Mendrisio
17.05.2007 - all'Officina della Birra di Bresso, Milano (ITA)
28.04.2007 - all'Etage St.Gervais di Bienne
07.04.2007 - al Murrayfield Pub di Chiasso
01.04.2007 - ospiti al programma televisivo di Bigio Biagi, "A modo mio" su TSI 1
06.01.2007 - al BeFun Party al campo sportivo di Iragna (con la Merqury Band)

TOUR 2006 - 13 date

16.12.2006 - ad Esperance in Musica al Palapenz di Chiasso (con i Glen Of Guinness, ed altri)
25.11.2006 - al Polisport di Olivone (con i Trenincorsa e gli Staly Fish)
11.11.2006 - all'Espocentro di Bellinzona (con i Fleischkäse)
04.11.2006 - al Kulturzentrum KuZeB di Bremgarten, Argovia (con i Cronistes)
03.11.2006 - al Piccadilly Jugendkulturhaus di Brugg, Argovia (con i Cronistes)
28.10.2006 - all'AMAC Night al Mercato coperto di Mendrisio (con i Vomitiors, ed altri)
16.09.2006 - al Rock Music Festival, Lodrino, hangar Heli-TV (con Custodie Cautelari)
18.08.2006 - Summer Festivallesaccarda, Avellino, Italia (con Folkabbestia)
06.05.2006 - Biasca Live, Biasca
29.04.2006 - Piazzale alla Valle, Mendrisio
31.03.2006 - Schüür, Lucerna
17.03.2006 - Mercato coperto, Mendrisio (con i Folk Box, e tutti gli Special Guests del disco)
13.03.2006 - Showcase in diretta radiofonica su RSI Rete Tre

TOUR 2005 - 23 date

17.12.2005 - Esperance in Musica, Chiasso (con gli Yo Yo Mundi, i Marchio Registrato e i Plain)
09.12.2005 - Palabasket, Bellinzona (con Davide Van de Sfroos, ed i Trenincorsa)
25.11.2005 - Rotonda, Gordola
29.10.2005 - al Rude Sound Festival di Ramsen, Sciaffusa (con i Roddy Radiation's, Moskovskaya)
28.10.2005 - al Warm Up Rude Sound Festival alla Eisebahn Pub di Ramsen, Sciaffusa
08.10.2005 - alla "Festa di Fine Estate" 2005 a Maglio di Colla, Valcolla (con i Marchio Registrato)
24.09.2005 - alla corte dell'AMAC durante la manifestazione "Sagra dell'Uva" di Mendrisio
10.09.2005 - al Rock Music Festival a Lodrino (con i The Poets,...)
26.08.2005 - all'After Toglion al Garage Music di Castione (con i No Use For A Name,...)
21.08.2005 - al campo sportivo di Coldrerio
06.08.2005 - jam session a Mascengo
30.07.2005 - al Piazzale Lago a Riva S.Vitale (con gli Inis Fail)
29.07.2005 - all'Open Air di Sessa, Malcantone (con i Frozen Fingers)
23.07.2005 - al Bi-Du Brew Pub di Rodero, Como (ITA)
10.07.2005 - al Caveign Folk Festival di Cavigliano, Terre di Pademonte
25.06.2005 - all'Open Air Chignolasc a Bignasco, Vallemaggia (con i Vomitiors, Stupido Hotel,...)
27.05.2005 - videoclip durante la trasmissione televisiva "Pausa Pranzo - La Finale" su TSI1
27.05.2005 - ospiti durante la trasmissione televisiva "Pausa Pranzo" su TSI1 (con i Vomitiors)
14.05.2005 - Nextpunk Festival alla Reseghina di Lugano (con i Neck, Toy Dolls,...)
03.04.2005 - ospiti durante la trasmissione televisiva "Compagnia Bella" su TSI 1
17.03.2005 - jam session al Murrayfield Pub di Chiasso
09.01.2005 - ospiti durante la trasmissione televisiva "Compagnia Bella" su TSI 1
08.01.2005 - Dave Norton and The Vad Vuc al Bi-Du Brew Pub di Rodero, Como (ITA)

TOUR 2004 - 45 date

23.12.2004 - Esperance in Musica al Palapenz di Chiasso (con i Vomitiors, Atarassiagröp,...)
18.12.2004 - al Wilson Pub "by Archie" di Manchester, (ENG)
11.12.2004 - al Palapenz, Chiasso (con i Modena City Ramblers)
10.12.2004 - jam session al Murrayfield Pub di Chiasso (con Stefano Vergani)
20.11.2004 - al Treibhaus di Lucerna (con i Quatre in Toulouse)
13.11.2004 - jam session alla Sagra di San Martino, Mendrisio
13.11.2004 - jam session all'Officina della Birra, Bioggio
06.11.2004 - al centro sociale KUFA di Lyss, Berna (con gli Scaramanga)
31.10.2004 - jam session al Murrayfield Pub di Chiasso
23.10.2004 - jam session all'Osteria da Sergio ad Arzo
25.09.2004 - jam session alla Sagra dell'Uva di Mendrisio, corte dell'AMAC
04.09.2004 - jam session alla festa dell'OSC di Mendrisio
28.08.2004 - Open Air a Comano (con i Nowhereland)
27.08.2004 - Open Air a Sant Antonino (con i Vomitiors)
22.08.2004 - al campo sportivo di Coldrerio
21.08.2004 - Open Air Tiglion a Verscio (con Ska-P, Paul Di Anno, Vomitiors...)
07.08.2004 - jam session alla Fondazione Vanoni a Mascengo
01.08.2004 - Festa nazionale con concerto in diretta televisiva su TSI 1 da Cevio (con Gotthard)
31.07.2004 - Prova generale con concerto per la TSI 1 a Cevio
30.07.2004 - alle vecchie cave di marmo ad Arzo (con i Modena Park e i Back Door Band)
28.07.2004 - jam session al Murrayfield Pub di Chiasso, senza amplificazione
24.07.2004 - al Bi-Du Brew Pub di Rodero (ITA)
23.07.2004 - all'aeroporto di Ambrì (con i Modena Park)
19.07.2004 - jam session alla ex caserma di Olivone, senza amplificazione
16.07.2004 - all'Open Air Meridemusica in piazza a Meride (con gli Stepping Out)
14.07.2004 - Festival di musica tradizionale di St.Chartier (FRA) (con i Ratatagnöl)
13.07.2004 - Festival di musica tradizionale di St.Chartier (FRA) (con i Ratatagnöl)
12.07.2004 - Festival di musica tradizionale di St.Chartier (FRA) (con i Ratatagnöl)
11.07.2004 - Festival di musica tradizionale di St.Chartier (FRA) (con i Ratatagnöl)
10.07.2004 - Festival di musica tradizionale di St.Chartier (FRA) (con i Ratatagnöl)
07.07.2004 - jam session al Bar dell'OSC di Mendrisio, senza amplificazione
02.07.2004 - in Piazza Manzoni a Lugano (con i Funky Fuchi)
01.07.2004 - jam session al Pub Alpino a Tesserete, senza amplificazione (con i Ratatagnöl)
19.06.2004 - all'Open Air di Monte Carasso (con Massimo Bubola e Spirito Libero)
12.06.2004 - a Palco ai Giovani in piazza Manzoni a Lugano (con Kelly Joyce, Mush, Soul Line)
29.05.2004 - alla piazza del Municipio di Besazio (con i Marchio Registrato e i Fleischkäse)
14.05.2004 - Boomba Party a Novazzano (con i Marchio Registrato)
06.05.2004 - Documentario su SF1 sulla musica nel Mendrisiotto
02.05.2004 - al Prix Walo 2003 alla Maag Event Hall di Zurigo (con i Gotthard, Dj Bobo,...)
17.04.2004 - presentazione CD alla Birraria di Mendrisio (con la Spacatimpan)
19.03.2004 - alla Grande Notte Live al Mercato Coperto di Mendrisio
18.03.2004 - alla festa del liceo di Bellinzona
17.03.2004 - jam session per il St.Partick's Day al Murrayfield Pub di Chiasso (con Ratatagnöl)
06.03.2004 - al piazzale della funivia Pesciüm di Airolo (con gli Spirito Libero)
08.02.2004 - documentario durante la trasmissione Storie della TSI

TOUR 2003 - 48 date

25.12.2003 - concerto al Capodanno Celtico di Milano del 31.10.2003 trasmesso su TP
20.12.2003 - al Metrò a Lugano (con gli HardDiskaunt)
12.12.2003 - al Palabasket di Bellinzona, (con i Vomitiors, Le Faine)
22.11.2003 - al Padiglione Conza a Lugano (con i Lou Dalfin)
21.11.2003 - ospiti in pista alla Valascia nell'intervallo della partita Ambrì - Friborgo
16.11.2003 - Finale svizzera del concorso Prix Walo, al Casinò di Lucerna (con DJ Tatana)
15.11.2003 - al Pub Alpino a Tesserete, senza amplificazione
31.10.2003 - Capodanno Celtico all'Arco della Pace a Milano (con i Lou Dalfin)
26.10.2003 - semifinali del concorso svizzero Prix Walo alla Tennishalle di Laax, Grigioni
19.10.2003 - ospiti in diretta televisiva su TSI 1 durante la trasmissione "Tra un risultato e l'altro"
07.09.2003 - al Lido Giardino di Menaggio, Como (ITA) (con Davide Van De Sfroos)
06.09.2003 - alla Festa per i Giovani alla palestra di Ligornetto (con i Miss Novembre)
28.08.2003 - all'Antifas al Palapenz di Chiasso
23.08.2003 - alla Festa del Sole ad Arogno
22.08.2003 - alla Piazza della Chiesa di Rancate (con Dave Backer & The Motivators)
16.08.2003 - all'Open Air del San Bernardino, Grigioni
31.07.2003 - alla ex cava di marmo ad Arzo (con Davide Van De Sfroos)
26.07.2003 - al Bi-Du Brew Pub di Rodero, Como (ITA)
25.07.2003 - alla piscina comunale "Conca d'Oro" di Paradiso
14.07.2003 - al Festival di musica tradizionale di St. Chartier (FRA)
13.07.2003 - al Festival di musica tradizionale di St. Chartier (FRA)
12.07.2003 - al Festival di musica tradizionale di St. Chartier (FRA)
11.07.2003 - al Festival di musica tradizionale di St. Chartier (FRA)
10.07.2003 - al Festival di musica tradizionale di St. Chartier (FRA)
05.07.2003 - al 10mo anniversario del Murrayfield Pub, Chiasso (con Children Of The Damned)
21.06.2003 - all'Open Air Orient Express di Menziken, Argovia
20.06.2003 - a "Palco ai Giovani" in Piazza Manzoni a Lugano (con i La Crus)
18.06.2003 - all'Open Air di Monte Carasso (con Desamper Big Band)
11.06.2003 - a BandZonair RSI Rete Tre
08.06.2003 - al Campo Sportivo dell'oratorio di Tesserete
07.06.2003 - al Campo Sportivo di Iragna (con Davide Van De Sfroos e Oroc Flambé)
06.06.2003 - all'Open Air Ul suu in cadrega in piazza a Stabio (con la Bandabardò)
29.05.2003 - al Mercato Coperto di Mendrisio
25.05.2003 - al Cinema Teatro di Chiasso (assieme alla Musica Cittadina di Chiasso)
23.05.2003 - al Garage Music di Castione
30.04.2003 - alla Festa de Il Diavolo al centro civico di Arbedo (con i Green Onions,...)
27.04.2003 - al Palaghiaccio di Chiasso (con Ska-P, Snitch, e Bambole di Pezza)
25.04.2003 - al Campo Sportivo di Novazzano
19.04.2003 - al Centro Sociale La Colonia, Mendrisio
18.04.2003 - al Kulturzentrum KuZeB di Bremgarten, Argovia (con Ska-t)
12.04.2003 - alle selezioni di Palco ai Giovani Centro CISA, Sala Metrò, Lugano
28.03.2003 - al Honky Tonk Festival al Schüür di Lucerna (con Ventilators, Sailors, e Skaramouche)
22.03.2003 - alla Manifestazione per la Pace, Lugano
15.02.2003 - al centro giovanile Wärchhof di Lucerna (con The Punch And The Judy Show)
08.02.2003 - al Centro CISA, Sala Metrò, Lugano (con Atarassiagröp)
07.02.2003 - al Palabasket, Bellinzona (con gli HardDiskaunt, gli Skandal Spreaders,...)
18.01.2003 - al Centro Sociale Molino, al Macello di Lugano
04.01.2003 - al Pub Alpino a Tesserete, senza amplificazione

TOUR 2002 - 18 date

28.12.2002 - al Bar Ideal, Coldrerio
17.12.2002 - concerto per l'OTAF al Padiglione Conza, Lugano
14.12.2002 - al Bi-Du Brew Pub di Rodero, Como (ITA)
16.11.2002 - After Tiglion al campo sportivo di Verscio (con i Vomitiors, i Shimes)
09.11.2002 - al centro sociale La Colonia di Mendrisio
19.10.2002 - al Teatro Excelsior, Chiasso (assieme alla Musica Cittadina di Chiasso)
18.10.2002 - al Garage Music, Castione
06.09.2002 - alla Sagra Paesana, Novazzano (con i Marchio Registrato)
31.08.2002 - al Bar del Tennis Club di Seseglio, Chiasso (con i Marchio Registrato)
20.07.2002 - Meridemusica Open Air, Meride (con Joe Colombo, la Tribù)
28.06.2002 - al Pub Alpino, Tesserete
21.06.2002 - Palco ai Giovani Concorso Open Air, Piazza Riforma, Lugano (con gli HardDiskaunt...)
15.06.2002 - Musica Oltre concorso Open Air, Piazza Grande, Locarno (con i Synchronicity, ...)
01.06.2002 - Finale del concorso al Nebian Club, Corteglia (con i Neurockers)
25.05.2002 - Semifinali del concorso al Nebian Club, Corteglia (con i Carpe Diem)
17.05.2002 - al Murrayfield Pub, Chiasso
11.05.2002 - Quarti di finale del concorso al Nebian Club, Corteglia (con i Nobody)
16.03.2002 - al Nebian Club (ex Eddie's Pub), Corteglia (con gli A.S.D.N)

TOUR 2001 - 9 date

31.12.2001 - al Granaio, presso la Nuova Scuola di Musica, Balerna
15.12.2001 - selezioni Palco ai Giovani Centro CISA, sala Metrò, Lugano (con gli Scramble, ...)
17.08.2001 - in piazza di Lanzo d'Intelvi, Como (ITA) (con la Brasstard Big Band)
01.08.2001 - Festa del 1. agosto, in piazza, Arzo
29.07.2001 - MelidEstate Finale del Concorso Open Air, Melide (con i Footprints)
28.07.2001 - MelidEstate Concorso Open Air, Melide (con i Lizard, gli Exxess)
29.06.2001 - Notte di Note Concorso Open Air, Ponte Capriasca (con i Vasco Jam, Koma, ...)
28.06.2001 - Festa di Maturità del Liceo di Mendrisio, Lattecaldo (con i Neurockers, i BCS)
17.02.2001 - Selezioni Palco ai Giovani Centro CISA sala Metrò, Lugano (con i Footprints, ...)

© The Vad Vuc 2019